出台《全国固定资产投资项目代码编码规范》的背景和考虑是什么?
答:党中央、国务院高度重视项目代码制度建设,《中共中央 国务院关于深化投融资体制改革的意见》(中发〔2016〕18号)明确提出,要“加快建立投资项目统一代码制度,统一汇集审批、建设、监管等项目信息,实现信息共享,推动信息公开,提高透明度”。《政府投资条例》(国务院令第712号)和《企业投资项目核准和备案管理条例》(国务院令第673号)进一步规定,投资主管部门和其他有关部门应当使用投资项目在线审批监管平台(以下简称在线平台)生成的项目代码办理项目审批、核准或备案手续。
固定资产投资项目代码共24位,是项目整个建设周期的唯一身份标识,相当于项目法定“身份证”,明确了项目所在地区、所属行业、项目类型等基础信息。根据《政府投资条例》和《企业投资项目核准和备案管理条例》,项目单位在办理第一项项目审批手续之前,必须通过相应的在线平台申请项目代码,获准后将自动生成一个二维码,相关部门和项目单位可运用二维码查询项目名称、项目状态等信息,为实现项目单位高效推进项目建设、部门精准协同监督管理提供了技术支撑。2020年9月,国家发展改革委会同国务院17部门印发《固定资产投资项目代码管理规范》,统一赋码要求。截至2021年4月29日,全国投资项目在线审批监管平台纵横贯通62个国务院部门和中央省市县4级,累计为各类固定资产投资项目赋码近517万个,共享自然资源、生态环境、交通运输、水利等审批信息500余万条。
调研中,我们也发现部分地区在项目代码制度实施过程中存在不同层级、不同地方赋码规则不一致,赋码程序不规范,校验技术和代码维护水平有待提高等问题。为进一步推进固定资产投资项目代码制度标准建设,助力项目单位高效推进项目建设、部门精准协同监督管理,我委和国家信息中心、中国标准化研究院共同组织制定印发了《全国固定资产投资项目代码编码规范》。
|
关联内容
|
|
|